информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

Азовское море является самым мелководным морем в мире. Его максимальная глубина - всего 15 метров.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Исторические даты
1848 - основан город и порт Ейск;

1855 — во время Крымской войны город пострадал от обстрела англо-французской эскадры;

1911 — открыто железнодорожное сообщение;

1912 — в районе открыт первый бальнеологический курорт;

1932 — открывается военно-морское училище летчиков;

1939 — Ейск становится городом краевого подчинения в составе Краснодарского края и административным центром Ейского района;

1942-1943 — оккупация. Город сильно разрушен.

Станицы Краснодарского края. Ленинградская



Станицы Краснодарского края. ЛенинградскаяОдин из самых южных регионов нашей страны – Краснодарский край, часто называемый Кубанью и известный как житница и здравница России. Краснодарский край образован в 1937 году 13 сентября, когда Постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и на Краснодарский край. Основными административно-территориальными единицами, как известно, являются станицы Краснодарского края, численность населения которых иногда превышает численность населения небольших городов.

Станица Ленинградская

Станица Ленинградская (до 1934 года – Уманская) расположена на севере Краснодарского края. Свое название станица Ленинградская Краснодарского края получила после того, как в результате массовой депортации населения Уманской в Казахстан и северные районы СССР, в станицу были переброшены военнослужащие Ленинградского и Белорусского военных округов.

Станица расположена на реке Соська на Приазово-Кубанской равнине и является столицей одноименного района. Основное население станицы занято в сельскохозяйственном производстве. Станица Станицы Краснодарского краяявляется крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, экономический потенциал станицы представлен предприятиями пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, так в станице функционируют:

  • предприятие по производству холодильных установок;
  • сахаро-сыродельный комбинат;
  • консервный завод по производству продукции для оборонной промышленности;

Станица является крупнейшим населенным пунктом, в котором проживает свыше 38 тыс. человек.

С другими городами Краснодарского края и страны, в том числе с приморскими (Азовское, Черное море), Ленинградская связана сетью автомобильных дорог. Через станицу проходит железнодорожная ветка. Станица благоустроена и имеет развитую сеть объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Культура и образование

Станица Ленинградская является социально-культурным центром Краснодарского края. В станице имеются филиалы Кубанского госуниверситета и Армавирского пединститута, а также Аграрно-технологический и Педагогический колледжи. В станице функционируют художественная, музыкальная и спортивная школы.

В станице Ленинградской имеются и свои достопримечательности. В станице действует историко-краеведческий музей с интереснейшими выставочными экспонатами. Установлены памятники выдающимся российским деятелям: полководцу Суворову, маршалу Жукову, поэтам Лермонтову и Пушкину. В станице сохранились дома дореволюционной постройки, которые были объявлены памятниками архитектуры. Желающие могут посетить Храм Трех Святителей.

В станице разбит сквер в честь 60-летия Великой Победы и имеется мемориальный комплекс – Вечный огонь. Достопримечательностью станицы является и кинотеатр «Горн», в который в начале 20 века привозили кино из самого города Парижа.

Гордостью станицы Ленинградской являются свои:

  • телевидение — «Стимул», основанное в 1992 году;
  • газета — «Степные зори», издаваемая с 1934 года.

При всей вышеперечисленной действительности, станица Ленинградская остается тихим и уютным селением. В реке Сосыка много рыбы, а в отдельных окрестностях – дичи. Летом улочки станицы утопают в зелени фруктовых садов. Климат умеренно-континентальный. Летом воздух прогревается как правило до +26

Видео:станица Ленинградская

02.02.2014

Похожие новости

Производство отечественных материалов для 3D-печати: как Россия развивает эту отрасль

Технологии 3D-печати становятся неотъемлемой частью промышленного и бытового производства. Они находят применение в медицине, авиации, автомобилестроении, строительстве и многих других отраслях. Однако эффективность 3D-печати во

Как правильно выбрать фрибеты для ставок

Представьте, что вы получаете шанс сделать ставку, но при этом не рискуете собственными деньгами. Звучит как мечта? На самом деле, это вполне реальная возможность, и

Что приготовить в пароварке

Блюда, которые приготовлены в пароварке – это вкусно, красиво, а самое главное – полезно. В пароварке продукты подвергаются обработке влажным жаром, в отличие от сухого

Поделки на Новый год

Важно предлагать детям мастерить поделки, которые соответствуют возрасту и умениям дошкольников. Самые маленькие детки могут с легкостью сделать красивые поделки из бумаги или сосновых шишек,

Истоки и суть Джйотиш

Как часто человек задумывается о влиянии звезд на свою жизнь? Этот вопрос, наполненный одновременно простотой и бездонной глубиной, становился предметом размышлений философов, ученых и мистиков
© 2006-2016 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100