информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

К началу 1870-х гг. Ейск был самым крупным городом Кубанской области по численности населения и опережал Екатеринодар, Анапу, Новороссийск, Темрюк.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Экономика
2008-10-01
"Тыкватория" - тыква в шоколаде
Заготовка тыквенной семечки
На Кубани активно развита индустрия производства растительных масел – подсолнечного, льняного, кукурузного, рапсового, соевого. С каждым годом она всё более и более набирает обороты.
 
Так в июле 2007 года неподалёку от Ейска, в посёлке Зелёная Роща, началось строительство  первой очереди нового маслоэкстрационного завода.  Под проект был выделен участок земли площадью 8,5 га, принадлежащий компании "АПК "Маяк". Уже через два месяца завод стал выпускать тыквенную семечку. В 2009 г. планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь строительства и начать  производство тыквенного масла.
 
На сегодняшний день предприятие занимается  пока только обработкой семян: здесь тыквенные семечки сушат, моют, калибруют, фасуют в мешки и отправляют на дальнейшую переработку в Австрию, где из них уже и делают масло. Зато сырье компания не закупает, а выращивает самостоятельно. В этом году двенадцать тысяч гектаров земли в Ростовской области было засеяно тыквой. Для посева используются семена  такого австрийского сорта тыквы как штирийская голосеменная.
 
С каждым годом предприятие набирает обороты: в 2007 г. здесь перерабатывалось 3 тыс. т тыквы, в 2008 - до 14 тыс. т, 8,5 тыс. из которых составили семенной фонд. В дальнейшем планируется, что на заводе будет обрабатываться до 200 т семян в сутки.
 
Переработанное тыквенное семя  производят в Китае, Венгрии, Украине, но считается, что российская продукция, стоящая на 10–15% дороже остальных, намного качественнее, поскольку имеет лучший химический состав.
 
Несмотря на то, что пока предприятие работает только на экспорт, в планах его учредителей  начать поставлять семечки и масло и на российский рынок, поскольку уже сейчас продукцией  компании интересуются многие торговые сети и  магазины. В будущем планируется начать выпуск семечек тыквы в шоколаде, с различными добавками.

На данный момент  компания ООО АПК "Маяк"  ведёт переговоры о покупке действующего маслоэкстракционного завода в Австрии, который она рассчитывает приобрести до конца 2008 года, где планируется производить  до 14,5 тыс. т тыквенного масла. Семечки для его изготовления будут привозиться  из России. Для компании,  которая будет всем  этим заниматься, уже даже придуман оригинальный бренд -  «Тыкватория".

Кстати сказать, сотрудничество именно с австрийцами в деле производства тыквенного масла – неслучайно. Ведь именно в Австрии тыквенное масло делают уже более 100 лет. Имея темно–зеленую окраску, пряный ореховый привкус,  это масло очень любимо жителями Австрии, как, возможно, в скором времени его полюбят и в России.

На заметку: вы никак не можете избавиться от вредной привычки? Хотите знать, как бросить курить? Ищите эту информацию на сайте med-info.ru.
Другие новости по теме:
Источник: Eysk.net
Архив новостей: 2008
« октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Новости за 2012 год
Новости за 2011 год
Новости за 2010 год
Новости за 2009 год
Новости за 2008 год
Разделы новостей



Новости Ейска в формате RSS
© 2006-2024 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100