информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

В 2000 году Ейск был признан самым чистым и благоустроенным городом Краснодарского края, среди городов с численностью населения до 100 000 человек.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Экономика
2008-10-24
Побережье Азовского моря обрастет коттеджными поселками
Таунхаус
Московская Объединенная управляющая компания (ОУК) берется за строительство двух коттеджных поселков на побережье Азовского моря.

Соответствующее соглашение было подписано ОУК и администрацией Краснодарского края в рамках прошедшего в сентябре международного инвестиционного форума «Сочи-2008». Поводом к принятию подобного решения, по утверждению инвесторов из Центра, стал очень высокий уровень конкуренции и малый объем отводимых под строительство земель в другом привлекательном для вложения средств регионе - на Черноморском побережье. Сыграло свою роль и то, что побережье Азовского моря пока еще остается «девственной» территорией для девелоперов, хотя реализация здесь проектов коттеджного домостроения менее рискованна в условиях нестабильности на рынке недвижимости, нежели в других регионах.

Сергей Богданов, гендиректор двух дочерних предприятий ОУК (ООО «Тамань-инвест» и ООО «Стим»), которым предстоит непосредственно вести строительство, заявил, что под создание более крупного поселка уже выкуплен земельный участок площадью в 48,5 гектара в Темрюкском районе Краснодарского края. Новый микрорайон, получивший условное название «Ключевой», будет соседствовать с уже существующим поселком «За Родину». Рассказывая «РБК daily Юг» о планах строительства, С.Богданов уточнил, что микрорайон предполагается застроить типовыми коттеджами и так называемыми таунхаусами (многоэтажки пониженной этажности - поселкового типа), а также создать инфраструктуру - магазины, детские сады, здание для администрации и т.д., - рассчитанную на размещение и жизнеобеспечение около 2,5 тысяч человек. Кроме того, уточнил Богданов, в «Ключевом» планируется построить пансионат на 200 мест.

Проект оценен в 2,5 млрд руб., из которых 50% составят сложения собственных средств инвестора, а еще 50% — банковские займы. При этом эксперты в качестве ориентировочного срока окупаемости инвестиций называют период в 7-8 лет. Сообщается, что ОУК на текущий момент уже занимается созданием инженерных коммуникаций.

Надо заметить, что для ОУК данный проект создания коттеджного поселка не первый – еще один объект данный инвестор строит в станице Тамань. На строительной площадке почти в 0,6 гектара, расположенной неподалеку от Лысой горы, уже построены 11 таунхаусов, обошедшиеся ОУК в 12 млн рублей. Данный проект Сергей Богданов назвал пилотным и уточнил, что окончательная стоимость проекта прояснится к лету 2009 года, когда поселок будет сдан в эксплуатацию.

С.Богданов отметил, что побережье Азовского моря является перспективным регионом для строительно-инвестиционных компаний, в то время как для черноморской прибрежной зоны характерна жесткая конкуренция и фактическое отсутствие свободных площадей под строительство.

Коллеги по программе коттеджного домостроения не совсем согласны с Сергеем Богдановым. Так, управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец считает, что на побережье Черного моря вскоре появятся свободные площади, так как кризис заставит инвесторов, скупивших участки, избавляться от приобретений. Тем не менее М.Гец добавил, что успеха на побережье Азова инвесторы в условиях стагнации рынка недвижимости сумеют добиться, только если сделают ставку на недорогое жилье.

Екатерина Анискина, представитель компании Vesco Group, возводящей на Черноморском побережье коттеджный поселок «Хилл Хаус» (район Большого Сочи), уверена, что при наличии у девелоперов достаточных средств проблем с участками не возникает и в зоне Черного моря.

По мнению Екатерины Романовской, главы службы корпоративных коммуникаций Accent Real Estate Investment Managers, вложение средств в коттеджные проекты на берегах Азовского моря, где пока отсутствуют пользующиеся популярностью курорты и соответствующая инфраструктура, весьма рискованны. Кроме того, Романовская считает, что запланированные сроки окупаемости уже реализуемых на Азовском море проектов строительства недвижимости неизбежно будут увеличены. В качестве идеального места для вложения инвестиций в загородную и курортную недвижимость представитель Accent Real Estate Investment Managers назвала не просторы России, а Болгарию и Черногорию.

Тем не менее эксперты прогнозируют, что интерес девелоперов к Азовскому побережью будет нарастать благодаря созданию здесь игорной зоны «Азов-Сити». Этот проект уже стал «точкой притяжения» для американской компании Black Sea Realty Partners, заявившей о намерении вложить в реконструкцию ейского парка отдыха им.Ивана Поддубного 2,1 млрд рублей.
Источник: Eysk.net
Архив новостей: 2008
« октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Новости за 2012 год
Новости за 2011 год
Новости за 2010 год
Новости за 2009 год
Новости за 2008 год
Разделы новостей



Новости Ейска в формате RSS
© 2006-2024 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100