информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

Первая деревянная пристань ейского порта была построена в бухте Литевского, названной в честь первого временного градоначальника Ейска - Литевского.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Жизнь города
2009-04-07
В подводный «тур» на... мотоцикле
Подводный мотоцикл Aqua Star
Изобретатели братья Рябкины из города Ейска разработали аппарат-амфибию, позволяющий без специального снаряжения и подготовки погружаться на глубину до 20 метров, и намерены в начале летнего сезона испытать его, взяв «на борт» пассажира.

Аппарат, созданный в небольшой мастерской под Ейском и названный Дмитрием и Тимофеем Рябкиными подводным мотоциклом, имеет купол с остеклением, обеспечивающим хороший обзор. По словам разработчиков, подводный мотоцикл настолько прост в управлении, что это несравнимо с батискафом или подлодкой.

На разработку модели изобретатели затратили почти год. По подготовленным ими чертежам скульптор Алексей Коноз вылепил сначала из гипса масштабную модель подводного мотоцикла, а потом в натуральную величину – уже из глины. Как заметил А.Коноз, это необходимо для проверки эргономичности изобретения, чтобы потом на стадию исполнения в пластике пришлось меньше доработок. Доведенный пластиковый корпус изготовлен одним из местных предприятий.

Основным назначением подводного мотоцикла является организация подводных прогулок. Дмитрий Рябкин утверждает, что множество людей хотели бы погрузиться на морское дно, но не в силах освоить премудрости дайвинга. Новый транспорт, перемещаясь со скоростью 5 км/час, позволяет пассажиру-туристу хорошо рассмотреть красоты, скрытые под толщей воды.

Два двигателя, один из которых маневровый, а другой служит для перемещения аппарата в одном направлении, работают от обычной аккумуляторной батареи, запаса которой достаточно примерно на часовую прогулку. Управление осуществляется со штурвала, на котором имеются две кнопки - старт и компенсатор плавучести (всплытие/погружение).

Под пластиковым колпаком конструкции уровень воды, вне зависимости от глубины погружения, не поднимается выше плеч, а воздух поступает из двух баллонов (запас на 40 минут).

Пока тест-драйв подводного мотоцикла разработчики проводили только в поселковом бассейне. И хотя дно бассейна несравнимо с экзотическими теплыми морями, возможность дышать под водой без загубника акваланга производит фантастический эффект.

Подводный мотоцикл еще не запущен в серию – изобретатели ждут решения патентного бюро на свое детище, но при этом братья Рябкины уже увлечены новой идеей – создания... подводного трамвайчика. Человек этак на шесть-восемь.

На заметку: Если Вы любите путешествовать, наверняка полезной для Вас является возможность связи. Международная сим карта - это наилучший вариант для связи с любой страной из любой точки планеты. Все, что Вам нужно сделать, это зайти на сайт gsm.travel и оформить заказ сим карты.
Источник: Eysk.net
Архив новостей: 2009
« апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Новости за 2012 год
Новости за 2011 год
Новости за 2010 год
Новости за 2009 год
Новости за 2008 год
Разделы новостей



Новости Ейска в формате RSS
© 2006-2024 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100