информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

Тюлька - самая многочисленная рыба в Азовском море. Если распределить всех азовских тюлек между 5,5 млрд. жителей планеты, то каждому достанется по 1
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Отдых в Ейске
2011-11-04
10 мест, которые вы обязаны посетить в Чехии
Самое печальное в жизни туриста то, что чаще всего это не профессия, не образ жизни, а лишь недолгое состояние, которое быстро сменяется будничной рутиной. Но впечатлений, полученных за этот короткий промежуток, может хватить на много лет. Поэтому провести время, отведенное на путешествие, нужно с максимальной пользой. Если Вы отправляетесь в Чехию, то еще перед поездкой можно составить список мест, которые Вам хотелось бы посетить. В этой статье мы попробуем представить перечень из десяти уголков Чехии, посещение которых доставит Вам много радости.
Прага, естественно, вне конкуренции. Это не просто столица Чехии, но также самый большой и самый красивый город в стране. Исторический центр Праги включен в список Всемирного наследия Юнеско. В Праге можно побродить по старинным улочкам, заглянуть в какой-нибудь замок, храм или в один из многочисленных музеев, поужинать в колоритной таверне, прогуляться по реке на кораблике, сходить на концерт. Здесь можно любоваться архитектурными красотами, слушать фольклорную, классическую или современную музыку, вдыхать аппетитный аромат чешских блюд, дегустировать отменное пиво. Одним словом, Прага - это удовольствие для всех Ваших чувств. Закажите экскурсии по Праге от Cool Tour Agency, чтобы увидеть все укромные уголки золотой Праги.
Замок Карлштейн был основан самым известным и популярным чешским королем и императором Священной Римской империи Карлом IV. Замок возвышается на 72-метровой скале над рекой Бероункой. Карлштейн служил королю летней резиденцией и сокровищницей императорских регалий и святых реликвий, собирательство которых было страстью этого монарха. Легенда гласит, что в замок было запрещено вступать женщинам. Запрет этот был благополучно нарушен третьей женой императора. На сегодняшний день Карлштейн является самым посещаемым замком Чехии.
Несомненно, стоит побывать в Чешском Крумлове. Этот уникальный городок похож на декорации к какой-нибудь европейской сказке. Замок Крумлова — второй по величине замок в Чехии после Пражского Града, сочетает в себе различные архитектурные стили – готический, ренессанс, барокко. А еще в городе есть два уникальных театра – в одном из них зрительный зал находится внутри кольцевой сцены, а второй настолько стар, что представления в нем проходят только три раза в год.
Глубока-над-Влтавой – сказочно белый замок в псевдоготическом стиле, будто вылеплен из воздушного зефира. Поначалу, в XIII веке, архитектурный стиль его был самым что ни на есть готическим. Однако в течение веков замок перестраивался то в ренессансном, то в барочном стиле, пока не приобрел свой нынешний неоготический вид. Кроме того, что замок сам по себе является произведением искусства, внутри него находится целый музей с коллекциями живописи, оружия, фарфора, фаянса, стекла и гобеленов. Вокруг замка разбит английский парк с редкими видами деревьев и системой прудов.
Плзень – столица чешского пивоварения. Интересен тот факт, что Плзень никогда не был поселком или деревенькой, а строился по королевскому указу сразу как город. У города богатая пивоваренная традиция, которая превратила его в центр производства самого известного чешского пива. А кафедральный собор св. Варфоломея, с башней в 102 метра в высоту, является самым высоким собором в Чехии.
В Чехии несколько городов входят в список Всемирного наследия. Однако первым в этот список был включен Телч – чешский город-музей. Старый город Телча был деревянным и в конце XIV века полностью сгорел за одну ночь. После этого город был отстроен заново в камне. Облик домов на центральной площади не менялся с эпохи средневековья.
Удостоился звания памятника Всемирного наследия центр еще одного чешского города – Кутна Гора. Когда-то город был средневековым центром добычи серебра. Наиболее известными достопримечательностями города считаются Собор Святой Варвары — второй по величине готический храм Чехии, и костехранилище – готическая часовня на окраине города, отделанная человеческими черепами и костями.
Орлик – замок, расположеный на мысе, глубоко вдающемся в воды Орлицкого водохранилища на реке Влтаве. Изначально это был край высокого утеса, теперь же воды реки поднявшись на несколько десятков метров, вплотную приблизились к подножию замка. Одним из самых ценных объектов старинной библиотеки является комплект из 4 книг, «Le Musée Francais» («Музеи Франции»). В мире существует еще только три экземпляра этого четырехтомника.
Марианске Лазне или Мариенбад – чешский город-курорт, известный своими минеральными источниками. До Первой мировой войны город считался одним из самых фешенебельных курортов Европы. Здесь бывали многие знаменитости. Так, например именно здесь Иван Гончаров написал свой роман «Обломов». В XIX веке здесь была построена православный Владимирский храм, в котором находится уникальный фарфоровый иконостас.
Для тех, кто путешествует зимой, открывается уникальная возможность посетить еще одно великолепное место в Чехии – Крконоше. Это самый высокий горный массив в стране, который одновременно является национальным парком. Самая высокая его точка – гора Снежка 1602 метра высотой. Сезон длится с декабря по апрель.
Конечно же, это лишь то немногое, о чем можно поведать в одной статье. Чехия – живописная страна. Здесь возникает ощущение, что природа и люди объединили свои старания ради создания прекраснейшего уголка Земли. В какое бы время года Вы не посетили Чехию, она всегда предстанет перед Вами в самом великолепном виде.
Материал предоставлен Cool Tour Agency, фирмой организующей экскурсии по Чехии на самом высоком профессиональном уровне.
Источник: Eysk.net
Архив новостей: 2011
« ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Новости за 2012 год
Новости за 2011 год
Новости за 2010 год
Новости за 2009 год
Новости за 2008 год
Разделы новостей



Новости Ейска в формате RSS
© 2006-2024 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100