информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

Азовское море является самым мелководным морем в мире. Его максимальная глубина - всего 15 метров.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Исторические даты
1848 - основан город и порт Ейск;

1855 — во время Крымской войны город пострадал от обстрела англо-французской эскадры;

1911 — открыто железнодорожное сообщение;

1912 — в районе открыт первый бальнеологический курорт;

1932 — открывается военно-морское училище летчиков;

1939 — Ейск становится городом краевого подчинения в составе Краснодарского края и административным центром Ейского района;

1942-1943 — оккупация. Город сильно разрушен.

В Адыгее институт искусств отметил 40-летие



В Адыгее институт искусств отметил 40-летие

1 ноября в Адыгейском госуниверситете состоялись торжества в честь 40-летия образования Института искусств АГУ, который был основан в 1997 году на базе музыкально-педагогического факультета университета. Сегодня в структуре института три кафедры: теории, истории музыки и методики музыкального воспитания; музыкально-исполнительских дисциплин; изобразительного искусства и дизайна, действуют годичные курсы профессиональной переподготовки педагогов музыки.

Как отметила в своем выступлении директор института – заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Адыгеи, кандидат искусствоведения, профессор АГУ Наталья Чепниян, с момента образования института постоянно шло расширение специализаций, что привело к существенным творческим достижениям.

“И уже с 2001 года каждый год отмечен победами студентов вуза на всероссийских и международных конкурсах. А самым ярким творческим успехом стало рождение в 2011 году студенческого музыкального театра “Арт-Ритон” под руководством замдиректора по воспитательной работе доцента Г. Ревы”, – отметила Н. Чепниян.

Именно спектаклем “Моцарт” студенческого театра и открылись торжественные мероприятия, посвященные юбилею вуза. Творческие успехи студентов также были продемонстрированы в ходе концерта и выставки художественного мастерства, которая открылась в Адыгейском госуниверситете.

Поздравить с творческими достижениями коллектив института и студентов пришли члены исполнительной власти республики, представители творческой интеллигенции, коллеги. От имени главы РА с 40-летием институт искусств поздравил министр культуры Адыгеи Газий Чемсо.

Он отметил огромный вклад института в развитие искусства и культуры республики, а также деятельность по подготовке кадров. Г. Чемсо вручил Почетную грамоту институту искусств и лучшим его работникам. Особые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто стоял у истоков становления вуза. Медалью Цуга Теутежа были награждены заслуженный артист России, народный артист РА, заслуженный деятель искусств Кубани Чеслав Анзароков и блестящий хормейстер, известный в Адыгее и на Кубани композитор, заслуженный деятель искусств РФ и РА профессор Гисса Чич.

01.11.2012

Похожие новости

Солнце, море, Ейск: путеводитель по лучшим пляжам города

Пляжи Ейска привлекают отдыхающих своим уникальным сочетанием природной красоты, чистоты береговой линии и развитой инфраструктуры. Расположенный на берегу Азовского моря, Ейск является жемчужиной Краснодарского края, предлагая

Сокровища Империи в Ейске?

Историки узнали о том, что следы сокровищ Российской Империи обнаружены в Ейске. В санкт-петербургских архивах найдены документы, согласно которым в 1917 году в один из

Пожароопасность в Ейском районе

Стихия настигает со всех сторон. Когда вы меньше всего этого ждете, она может ударить и забрать с собой тысячи жизней. К сожалению, человек не застрахован

Планерное совещание районного актива в Ейске

Михаил Тимофеев, глава Ейского муниципалитета, недавно провел еще одно планерное совещание. Там активно обсуждались первые итоги и задачи диспансеризации населения, которая проводится в данном регионе. Сергей

Качество ейской воды

После проведенных исследований стало известно, что в Ейске мягкая и почти неминерализированная вода, в которой нет солей тяжелых металлов, зато содержаться такие вещества, как фтор
© 2006-2016 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100