информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

Азовское море является самым мелководным морем в мире. Его максимальная глубина - всего 15 метров.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Исторические даты
1848 - основан город и порт Ейск;

1855 — во время Крымской войны город пострадал от обстрела англо-французской эскадры;

1911 — открыто железнодорожное сообщение;

1912 — в районе открыт первый бальнеологический курорт;

1932 — открывается военно-морское училище летчиков;

1939 — Ейск становится городом краевого подчинения в составе Краснодарского края и административным центром Ейского района;

1942-1943 — оккупация. Город сильно разрушен.

На “Киношоке-2012″ стартовал конкурс совместных кинопроектов



На

На XXI Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии стартовал конкурс совместных кинопроектов, который традиционно проходит на этом кинофоруме.

Идея конкурса совместных кинопроектов, целью которого является выявление и финансовая поддержка талантливых проектов кинематографистов стран бывшего СССР, была впервые озвучена на “Киношоке-2008″. Инициатором выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

По условиям конкурса, презентация и защита совместных кинопроектов проходит в рамках “Киношока”, а имена победителей оглашаются на церемонии закрытия фестиваля.

За три года существования конкурса были сняты три картины, ставшие его победителями (две из них были затем представлены на самом “Киношоке”).

“Заслуга в организации и проведении нашего конкурса принадлежит МФГС, который вот уже в 4 раз финансирует этот проект. Особо хотелось бы поблагодарить заместителя генерального директора фонда Светлану Терехину, которая традиционно приезжает в Анапу и участвует в нашей работе”, – отметила куратор конкурса совместных кинопроектов Людмила Успенская.

Жюри конкурса возглавляет президент “Киношока” Виктор Мережко. В состав жюри также вошли продюсер Сергей Азимов (Казахстан); режиссер и продюсер Александр Ефремов (Беларусь); кинодраматург Ираклий Квирикадзе (Грузия); первый зампредседателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук; киновед и кинокритик Леонид Павлючик, а также Людмила Успенская.

В этом году в конкурсе принимают участие 12 кинопроектов: “Анаис”, “Коммунист Спилберг”, “Лихарь: русский эпизод Освальда”, “Место в хит-параде”, “Мэрилин Монро, или подлинная история Карибского кризиса”, “Погрешности хоккейной игры”, “Под высоким напряжением”, “Послезавтра умирает вчера”, “Прощай, Гагарин!”, “Смешанные чувства”, “Туркменский Иван”, “Я, Михаил Булгаков…”.

24.10.2012

Похожие новости

Солнце, море, Ейск: путеводитель по лучшим пляжам города

Пляжи Ейска привлекают отдыхающих своим уникальным сочетанием природной красоты, чистоты береговой линии и развитой инфраструктуры. Расположенный на берегу Азовского моря, Ейск является жемчужиной Краснодарского края, предлагая

Сокровища Империи в Ейске?

Историки узнали о том, что следы сокровищ Российской Империи обнаружены в Ейске. В санкт-петербургских архивах найдены документы, согласно которым в 1917 году в один из

Пожароопасность в Ейском районе

Стихия настигает со всех сторон. Когда вы меньше всего этого ждете, она может ударить и забрать с собой тысячи жизней. К сожалению, человек не застрахован

Планерное совещание районного актива в Ейске

Михаил Тимофеев, глава Ейского муниципалитета, недавно провел еще одно планерное совещание. Там активно обсуждались первые итоги и задачи диспансеризации населения, которая проводится в данном регионе. Сергей

Качество ейской воды

После проведенных исследований стало известно, что в Ейске мягкая и почти неминерализированная вода, в которой нет солей тяжелых металлов, зато содержаться такие вещества, как фтор
© 2006-2016 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100