информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

Азовское море является самым мелководным морем в мире. Его максимальная глубина - всего 15 метров.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Новости
Новости Ейска в формате RSS Архив новостей

Отдых в Ейске. Завершение сезона.



Ейску исполнилось 160 лет
В этом году Ейску исполнилось 160 лет.
Отправной точкой нашего путешествия в Ейск стала ст. метро Красногвардейская. Именно оттуда отправлялся автобус Москва-Ейск. Это был первый наш продолжительный переезд на автобусе - время в пути должно было составить 20 часов, но из-за пробок в дороге реальное время поездки составило около 24 часов. Да-да, я не оговорился - пробки оказывается бывают не только в Москве, но и на федеральной трассе "Дон".

Выехали мы в 7 часов утра и уже после полудня, когда попали в Центрально-Черноземный район, ощутили важность наличия в салоне рабочего кондиционера. В Воронеже мы видели рейсовый автобус с неисправным кондиционером - стекла были запотевшими, со слов водителя не помогала даже приоткрытая дверь. Поэтому для тех кто собирается выбрать поездку в Ейск на автобусе дам добрый совет - при заказе билетов обязательно уточните работает ли в автобусе кондиционер. К слову - в нашем автобусе Hunday работал и кондиционер и система вентилирования, к нашим услугам был даже холодильник.

Мы взяли в дорогу ноутбук, чтобы разбавить просмотром кино нашу болтовню, перемежающуюся созерцанием красивых пейзажей лесной и лесостепной полосы. Однако, в автобусе был DVD и мы всю дорогу смотрели его :) Единственным минусом стало отсутствие в автобусе туалета, однако это компенсировалось регулярными остановками, в среднем раз в 2-3 часа на автозаправках - перекусить, размять ноги. Для наших водителей не было проблемой и остановка по просьбе пассажиров.

Всего нас ехало 10 (!) пассажиров, хозяин автобуса (он же сопровождающий) и двое водителей, которые меняли друг друга во время поездки. На мой вопрос рентабельны ли перевозки при такой заполненности, водитель ответил, что сейчас конец сезона и люди больше возвращаются из Ейска, нежели едут туда - обратно в Москву он должен был увезти 40 отдыхающих.

Справка:
Билет до Ейска на автобусе стоит 2000 рублей в одну сторону
Проживание в частном секторе Ейска колеблется в пределах 200-250 руб/сутки с человека


На ейский автовокзал мы прибыли около 6 утра - большинство туристов забрали приехавшие за ними местные "воротилы" частного гостевого бизнеса. Мы решили не тратиться на такси и прогулялись до остановки маршрутных такси - доехали до центра за 9 рублей, а там до места нашей постоянной дислокации уже рукой было подать.

В город мы попали на следующий день после празднования Дня города - Ейску исполнилось 160 лет. На улицах наблюдались остатки вчерашних гуляний, трудились дворники - город просыпался. Прибыв на место, расположившись и поставив вещи мы решили прогуляться на море, благо до него всего 15 минут прогулочным шагом - Азовское море не "подкачало". С удовольствием искупались и, немного позагорав, довольные вернулись домой.

Так в общем, и прошел наш отпуск - утром на море, днем - посиделки в кафе и прогулки по центру города, вечером - променад по Воронцовскому бульвару или парку Поддубного. Пару раз сходили в местный кинотеатр им. Н.Мордюковой, памятник которой находится как раз напротив него.

Посетили местный дельфинарий на Таганрогской набережной - если приехали с детьми - обязательно посетите это место. Программа интереснее и цены не такие "кусачие" по сравнению с московским дельфинарием, тем самым, что в зоопарке. Со слов сотрудника - это филиал анапского дельфинария, отдельные артисты которого дают гастроли летом в Ейске.

Единственным разочарованием за всё время отпуска стала массовая гибель рыбы, которая была зафиксирована с 18 августа. Купаться среди рыбных трупов не очень-то приятно. Официальной причиной мора была названа.... высокая температура, резкий рост фитопланктона и уменьшение кислорода - мол рыба задохнулась. Но есть и вторая версия, которая выглядит более правдоподобной, но которая требует наказания виновных - рыба погибла в результате распыления хим. препаратов для борьбы с зеленым комаром накануне юбилея Ейска. На юбилее города кроме мэра должен был присутствовать губернатор Краснодарского края. В общем хотели как лучше, а получилось... Уверен, что это крайне отрицательно скажется на репутации Ейска как морского курорта.

Кроме Ейска, мы побывали на пляжах Азовского моря в районе Камышеватки (40 км от Ейска) - райское место: немного народа, чистая вода, ракушечный пляж. Приехали мы туда на машине и провели один вечер, но впечатления остались только положительные.

В общем отдых удался, жаль только что две недели пролетели как два выходных дня. На следующий год планируем съездить на Должанку (коса Долгая) - то еще чудное местечко на берегу Азовского моря :)

Ейский дельфинарий Офисное здание в центре Памятник М.С. Воронцову
Представление в ейском дельфинарии Офисное здание в центре Ейска Памятник основателю Ейска - князю М.С. Воронцову
Небо Ейска Памятник Н. Мордюковой Народная тропа к Азовскому морю
Ейск просто "утопает" в зелени Памятник Нонне Мордюковой К Азовскому морю не зарастет "народная тропа"
Школа №5 Температура в 11 часов дня Закат на Азовском море
Бывшая ксенинская женская гимназия, сегодня - школа №5 Средняя температура не опускалась ниже Закат на Азовском море

В Ейске отдыхал: Шумилов Иван

Ссылки:
Ейск глазами отдыхающих
Как доехать до Ейска
Отели и гостиницы Ейска

  • вывод из запоя еще
    tula.alkodoctor24.ru
© 2006-2024 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100