информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

В 2000 году Ейск был признан самым чистым и благоустроенным городом Краснодарского края, среди городов с численностью населения до 100 000 человек.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Новости
Новости Ейска в формате RSS Архив новостей

Отдых в Ейске: развлечения для детей, пляжи, море и архитектура.



Архангел Михаил и апостол Андрей
Отдых в Ейске
Отдых в этом году было решено провести в Ейске на Азовском море. Мелкое море, недалеко от дома всего 700 км, все что надо для отдыха с маленькими детьми.

На самом деле Ейск находится не совсем на море, а на косе между Таганрогским заливом и Ейским лиманом. Лиман очень мелок, очень. Можно уйти на километр и глубина будет чуть выше колена. Но это одновременно и огромный плюс. За детьми купающимися в море совсем не надо смотреть, достаточно слышать радостный визг и знать что все в порядке. Вода имеет грязноватый оттенок, и она становится еще грязнее если ветер идет к берегу. Или это просто грязь… Но тогда лиман становится несколько глубже. Хотя пару дней было и чисто и глубоко, мистика. С проживанием нам повезло, это было наверное самое лучшее место в Ейске. Прям на берегу лимана, недалеко от центра, и достаточно далеко от толпы народа на пляже.

Город интересный. Делается все для того, что бы он считался полноценным курортным городом. В центре достаточно чисто. Есть своя пешеходная улица, на ней фонтан, куча магазинов с приятными ценами. Портит впечатление, что находится эта улица в самом центре рядом с центральным рынком и местом остановки и стоянки огромной кучи маршруток.

В центре достаточно много мелких украшений и детских городков. Вообще детям есть где разгуляться в городе. Один из пляжей например так и называется детский. Да и парков в городе достаточно. Самый большой парк называется "Поддубного" в честь знаменитого силача Ивана Поддубного. Он из тех мест. А в самом парке есть его музей , несколько бюстов и могила. В парке весь набор развлечений. Качели-карусели, обзорное колесо с которого видно море с 3 сторон от города. Ну и как всегда куча аттракционов по вытягиванию денег из родителей. "Пусть ребенок кидает сколько хочет, и куда хочет, что собьет ваше." Это хорошо, только игрушка за двадцать рублей впаривается за 100.Ну да ладно отдых же, ну а детям все равно что сколько стоит, им покидать хочется и приз…

У Ейска богатая история. Военная в том числе. О том что и здесь проходили бои напоминают памятники кораблю "Ейский патриот", танку "Ейский колхозник", и набору пушек разного калибру. И мне очень понравился ДОТ… Супер, вот бы в него слазить… Но к сожалению все заварено где только можно.

Из-за интересного положения на косе у города несколько пляжей. Один как я говорил Детский, он на лимане, А второй, он же центральный, он же Каменка на другой стороне косы в Таганрогском заливе. Между ними порт, корабли стоящие на рейде видно с берега.

Вообще архитектура в городе не понятная. Все перемешалось. Есть симпатичные здания как например ЖД вокзал, есть и конечно менее приятные. Памятников достаточно, вот например основателю, только я уже не понял кто виновник..

В один из дней выбрали время и съездили на море… Это в станицу Должанскую километрах в 30ти от Ейска. Станица тоже на косе но с одной стороны у нее Таганрогский залив, а вот с другой стороны настоящее Азовское море! Глубокое! Но не чистое, а какое то не то, с маской понырять не получилось.

Правда сам населенный пункт находится не на самой косе. А вот на косе - автомобили спина к спине, далее палатки, далее тела на пляже. На м повезло у нас было место где пристроиться, пожарить чего-нибудь и отдохнуть. Пробыли здесь целы день, обгорели , и поехали домой.

Вердикт. Отдыхать с маленькими детьми в Ейске замечательно, но не более того. И если у кого есть арахнофобия, те боязнь пауков, то лучше в Ейск не суваться, там их море.

На берегу Ейского лимана Старинная архитектура Ейска Детям в Ейске есть где разгуляться
На берегу лимана Старинная архитектура Всё для детей
В парке им. И.М. Поддубного Оборонительное сооружение - дот Бронекатер Ейский патриот
Парк им. И.М.Поддубного Дот Ейский патриот
Ейский городской пляж Ейский железнодорожный вокзал Закат на Азовском море
Ейский пляж Ейский ж/д вокзал Закат на море

В Ейске отдыхал:
Денис Илларионов

Ссылки:
Ейск глазами отдыхающих
Как доехать до Ейска
Отели и гостиницы Ейска

© 2006-2024 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100