информационно-образовательный сайт
Сайт города Ейска

Цифры и факты

Динамика роста туристических потоков в Ейск удивляет: город с населением 100 тыс. в 1998 г. принимает 40 тыс. отдыхающих, в 1999-м – 130 тыс., а в 2000-м – уже 155 тыс.
Справка Новости История Ейчане Отдых Фото
Ейская коса - вид на Ейск сверху Ейский пляж Городской парк им. Горького
Новости
Новости Ейска в формате RSS Архив новостей

Краткий отчет об отдыхе в Ейске.



Ейский пляж
Ейск - тепло, спокойно, доброжелательно и чисто.
Как я уже писал, в этом году, как и в прошлом, мы решили провести отпуск в Ейске. Ниже - краткий отчет.

Дорога. Туда: Питер - Москва - Воронеж - Ростов - Кущевская - Ейск. Обратно рекомендовали ехать через Староминскую - Кугей - Азов. Получилось короче, но в Ростове какая-то беда с указателями: по указателям на Москву мы сначала чуть не заехали в Таганрог, а потом - в Новороссийск. Гаишники вымогают взятки. Дорога заняла примерно 40 часов. Обратно мы выехали в ночь, чтобы спокойно пройти участок Ростов - Воронеж (там примерно 400 км дороги по одной полосе в каждую сторону). В целом расчет оправдался.

Сам город - состоит из двух частей: одноэтажный "частный сектор" у моря и девятиэтажки в новых районах. Есть парк со всякими аттракционами и едой. Тепло, спокойно, доброжелательно и чисто.

Погода - была пара дождливых дней, а в остальном примерно +30..35 днем.

Пляжи Ейска. Мы в основном ходили на Каменку, но были и на Детском, и на Центральном. Пляж Каменка достаточно протяженный, и мы выбрали на нем участок с удобным входом в воду (песок, без камней). На Центральном не хуже, но нам туда было неудобно добираться. Вода - мутная из-за "очень полезной ейской грязи", видимость хорошо если 10 см. Рядом порт, который не доставляет отдыхающим ни малейших проблем. В 35 км - станица Должанская. Там ракушечник и, как следствие, более прозрачная вода. Маршрутки пытаются возить туда людей за 250-300 рублей с человека, но я думаю, что даже без своей машины есть более дешевые варианты.

Цены на фрукты - примерно питерские. А то и дороже.

Жилье - мы сняли за 600 рублей на троих (душ, унитаз, горячая вода, кухня, свой двор, 10 минут ходьбы до моря).

Съездили на экскурсию на плато Лаго-Наки. (Водопады р. Руфабго, река Белая, пещера и горы Кавказа). Можно ехать на автобусе (1800 с человека), но мы ехали своим ходом и не пожалели (хотя, конечно, две ночи подряд за рулем - то еще удовольствие). Если есть возможность поехать - настоятельно рекомендую (Лизке в ее 5.5 лет тоже понравилось, но с детьми меньшего возраста могут возникнуть проблемы: прогулка по водопадам Руфабго Лизке далась с трудом).

В прошлом году с компьютерными делами в Ейске у меня не заладилось. На уровне "Интернета нет во всем Ейске: лежит канал до Краснодара" и удивительно неприветливого персонала в компьютерных клубах. В этом году - я нашел интернет-кафе на перекрестке Победы и Янышева, персонал в котором был вполне доброжелателен. Совместными усилиями удалось даже скинуть фотки с переполнившейся флешки на CD (исходные данные: "У нас нет кард-ридера, у нас нет mini-usb кабеля, мы не знаем, где у нас стоит CD-recorder и у нас нет болванок". Все-таки такие заведения ориентированы в первую очередь на игроков). Ну и GPRS там работает.

Плато Лаго-Наки Закат на Азовском море Ейский морской порт
Плато Лаго-Наки Закат на Азовском море Пляж Каменка - вид на порт
Пляж Каменка Кафе в парке Поддубного Парк Поддубного
Галечный пляж - Каменка Парк Поддубного вечером Парк Поддубного днем

В Ейске отдыхал: Сергей Чебан

Ссылки:
Ейск глазами отдыхающих
Как доехать до Ейска
Отели и гостиницы Ейска

© 2006-2024 EYSK.NET При полном или частичном использовании материалов
с сайта, ссылка на eysk.net обязательна.
Rambler's Top100